17 сентября. . Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество и корпоративные права завода “Кузница на Рыбальском”, который входит в активы экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом во вторник сообщил юрист Андрей Портнов, занимавший во времена президентства Виктора Януковича должность замглавы его администрации.

Портнов уточнил, что арест активов произошел по уголовному делу, которое было открыто на основании его заявления “о легализации и отмывании преступных доходов и неуплате налогов”, добавив, что “главными фигурантами дела являются Порошенко и Сергей Тигипко”.

Порошенко фигурирует в ряде дел, в том числе о государственной измене, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов, попытке узурпации судебной власти, также в связи с его именем расследуется дело “по факту незаконного назначения кабинета министров Украины в 2016 году при отсутствии коалиции в Раде”. Одно из дел касается “Кузницы на Рыбальском”, этот завод являлся одним из крупнейших активов Порошенко. По неофициальной информации, экс-глава государства фиктивно продал его украинскому бизнесмену Сергею Тигипко. Дело о продаже завода возбуждено по подозрению в уклонении от уплаты налогов и дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем.

Еще одно расследуемое дело касается возможной причастности экс-президента, а также бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и ряда других лиц к выводу средств из государственного концерна “Укроборонпром” в офшоры. 12 сентября правоохранительные органы Украины провели обыски в аэропорту Жуляны по делу об использовании Порошенко поддельных паспортов при выезде за рубеж. В начале августа стало известно о том, что Государственное бюро расследований Украины зарегистрировало уголовное дело, которое касается возможной поездки экс-президента и приближенных к нему лиц на Мальдивы по поддельным документам в 2018 году при содействии таможенной и пограничной служб.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *