Министерство культуры и туризма Турецкой Республики разработало и запустило программу «Сертификации Здорового Туризма», которая начинает действовать с начала летнего сезона 2020. «Сертификация Здорового Туризма», проводимая под руководством Министерства культуры и туризма и при участии Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и в тесном сотрудничестве со всеми основными участниками туристической индустрии, осуществляет контроль высшего уровня над широким спектром мер, которые должны быть приняты учреждениями сферы туризма в отношении транспортировки, размещения, состояния здоровья сотрудников и гостей туристического сектора.

Этот сертификат, который будет выдаваться международными сертификационными организациями, документально подтверждает выполнение высоких требований по охране здоровья и гигиене труда в авиакомпаниях, аэропортах и других транспортных объектах, в жилом секторе и на предприятиях общественного питания.

                                                                                                       

Министерство культуры и туризма Турецкой Республики запустило программу «Сертификации Здорового Туризма». Программа, которая начинает действовать с летнего сезона 2020 года, включает в себя широкий спектр мер по безопасности транспортировки, проживания, состояния здоровья сотрудников учреждений туристической сферы и гостей страны.

Мехмет Нури Эрсой, Министр культуры и туризма Турецкой Республики, сделал заявление относительно этой программы, которая будет проводиться силами международных сертификационных организаций:

«Турция стала образцом для подражания для всего мира во время пандемии Covid-19 благодаря развитой системе здравоохранения и применявшимся методам лечения. Запуск этой сертификационной программы подразумевает, что Турция намерена играть ведущую роль в отношении нормализации деятельности туристической сферы.

Сегодня меры глобального карантина, принятые из-за вируса Covid-19, приведшие к невиданным ранее последствиям во всем мире, постепенно смягчаются, и именно сфера туризма играет жизненно важную роль с точки зрения возвращения общества к нормальной жизни. Гостеприимство, как неотъемлемая часть нашей культуры, подталкивает нас к тому, чтобы стать первыми в подготовке к формату «здоровый туризм». Наша программа сертификации должна гарантировать, что наши гости в Турции будут проводить свой отпуск безопасным и гигиеничным образом и чувствовать себя комфортно во время своего визита. Программа включает в себя превентивные и защитные меры в отношении воздушных, морских и наземных перевозок, портов прибытия, всех объектов сферы отдыха и развлечений, а также состояния здоровья сотрудников отрасли и самих туристов. Мы будем стимулировать всю нашу транспортную систему и сферу туризма к принятию полного комплекса мер разумной предосторожности для здорового отдыха гостей путем прохождения этой сертификации.»

Программа «Cертификат Здорового Туризма» состоит из 4 элементов

Запущенная в Турции уникальная Программа Сертификации состоит из 4 элементов : «Здоровье и безопасность пассажиров», «Здоровье и безопасность сотрудников», «Меры предосторожности на объектах» и «Меры предосторожности в сфере транспорта».

“Здоровье и безопасность пассажиров” – меры предосторожности, применяемые в отношении туристов с момента их прибытия в страну и до обратного вылета. Перечень этих мер включает в себя ограничение на вход в терминалы пассажиров без защитной маски, предоставление пассажирам бесплатных защитных масок, применение тепловизионных камер для измерения температуры тела на входе в здания аэровокзала / аэропорта, наличие в достаточном количество дезинфицирующих средств и дезинфекционных кабин, применение специальных мер предосторожности в отношении пассажиров, которые определяются как потенциальная группа риска.

“Здоровье и безопасность сотрудников” – комплекс мер предосторожности в отношении обеспечения физического и психологического здоровья персонала на транспорте, в жилых помещениях и на объектах сферы общественного питания. Специальные меры, в том числе гигиенические и санитарные тренинги для персонала, психологическая поддержка сотрудников, предоставление необходимого гигиенического / медицинского оборудования, контроль температуры персонала с помощью тепловизионных камер, являются обязательным стандартом, сюда же входит мягкое планирование графика труда и отдыха персонала, проведение тренингов по охране здоровья, личной и производственной гигиене, осуществление регулярных проверок здоровья персонала, и прочие активности в этой сфере.

“Меры предосторожности на объектах”– комплекс мер, необходимых для предотвращения распространения эпидемии. Для предотвращения новых заражений разработаны специальные меры, которые должны быть приняты в жилых помещениях, заведениях общественного питания, зонах для развлечений, и эти меры четко определены в рамках программы сертификации. Программа обеспечивает реализацию и контроль выполнения таких мер, как социальная дистанция, ограничение внешних контактов, изоляция, которые необходимы для контроля распространения пандемии как среди персонала, работающего на объектах туристической сферы, так и среди гостей страны.

“Меры предосторожности в сфере транспорта” – комплекс мер и правил для воздушного, наземного и морского транспорта. Тренинги сотрудников сферы транспорта, контроль здоровья персонала, дезинфекция транспортных средств и организация системы пассажирских перевозок в соответствии со стандартами безопасной дистанции определены в требованиях программы сертификации.

Министр Эрсой подчеркнул деликатность и важность этих вопросов, сделав заявление относительно стартовавшей программы сертификации и ее графика развертывания с точки зрения процесса нормализации общественной жизни после вспышки вируса Covid-19: “По состоянию на 4 мая 2020 года мы завершили создание научно обоснованных пандемических протоколов и мероприятий для сертификации, разработанных индивидуально в отношении международных аэропортов, внутренних авиалиний, автомагистралей и туристических объектов. Мы также планируем начать процесс сертификации отелей в мае 2020. Мы начнем публикацию списка учреждений и объектов туристической сферы, получивших такой сертификат с 1 июня 2020 года по всем коммуникационным каналам, включая веб-сайт нашего Министерства.

Мы, как Турецкая Республика, действуем с чувством ответственности, чтобы и наши граждане, и наши гости, прибывающие в страну, чувствовали себя комфортно во время своего визита. Существует пословица о гостеприимстве турецкого народа: «Мы не закрываем двери на замок» (Добро пожаловать). Мы всегда руководствуемся этим принципом, и будем продолжать предпринимать необходимые действия, основанные на нем».

Информация – пресс-службы Министерства культуры и туризма Турецкой Республики.

Фото – Сергея Комиссарова, шеф-редактора Информационного агентства УКРПРЕС-ІНФО

#Турция #отдыхвТурции #турецкийтуризм #МинистерствокультурыитуризмаТурецкойРеспублики #ПрограммаCертификатЗдоровогоТуризма #МехметНуриЭрсой

#ПосольствоТурецкойРеспубликивУкраине #УКРПРЕС_ІНФО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *