Друг познается в беде : Казахстан оказывает гуманитарную помощь соседям

Не зря в народе говорится : «Верный друг – лучше сотни слуг». Тоже самое можно сказать и о соседях : на порядочность, отзывчивость и дружелюбие люди, живущие рядом с тобою, проверяются, как правило, в экстремальных ситуациях. Тогда, когда тебе хуже, чем им самим… А глобальная пандемия CОVID-19, которая, увы, пока что не остановлена, именно такой экстремальной ситуацией и есть!
Гуманитарная помощь – это общепринятая международная практика оказания взаимоподдержки членов мирового сообщества. Сегодня в условиях глобальной пандемии CОVID-19 многие страны оказывают различную помощь в целях повышения возможностей в борьбе с этим вызовом современности. И Казахстан также активно участвует в этом.


Стремясь оказать экономическую поддержку своим соседям в период противодействия пандемии, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать гуманитарную помощь Кыргызстану и Таджикистану в виде поставок казахстанской муки в объеме по 5 тысяч тонн каждой стране на общую сумму свыше 3 млн. долл. США.
Решение было принято в связи с официальными обращениями кыргызской и таджикской сторон в целях бесперебойного обеспечения продовольствием населения.


В ходе телефонного разговора с Президентом Казахстана К.Токаевым Президент Таджикистан Эмомали Рахмон поблагодарил за поддержку таджикского народа в непростое для всех время и за предоставление гуманитарной помощи. Он также выразил признательность за содействие в эвакуации граждан Таджикистана на Родину и в транзите грузов через территорию Казахстана.


Также в ходе телефонного разговора Министров иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди и Кыргызстана Чингиза Айдарбекова кыргызская сторона выразила искреннюю благодарность Казахстану за решение предоставить гуманитарную помощь.
В ближайшее время указанные грузы поступят по месту назначения в Кыргызстане и Таджикистане.
Казахстан, как ответственный член международного сообщества, в условиях глобальной коронавирусной пандемии не остается в стороне и продолжает необходимую гуманитарную помощь странам-партнерам. Так, еще в феврале т.г. Казахстан одним из первых оказал партнерскую поддержку Китаю в разгар эпидемии CОVID-19 в виде нескольких поставок медицинских защитных средств.


В целом оказание гуманитарной помощи является одним из важных направлений внешней политики Казахстана. За прошедшие годы Казахстан направлял разнообразную помощь в Антигуа и Барбуда, Афганистан, Бангладеш, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Мьянму, Пакистан, Сербию, Сирию, Турцию, Японию и т.д.
Информация Посольства Республики Казахстан в Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *