Спустя пять лет после принятия «антикоррупционного пакета» нужно предложить новые пути, которые помогут перейти от процесса борьбы с коррупцией к победе над ней. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Руслан Рябошапка во время заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики 18 июля.

«Прошло почти пять лет с тех пор, как был принят так называемый антикоррупционный пакет. И за это время мы проделали довольно долгий и сложный путь. Нам нужно переосмыслить, что происходило в течение последних пяти лет, и предложить новые пути или методы, с помощью которых мы можем перейти от процесса борьбы с коррупцией к ее преодолению и победе над ней», – отметил Руслан Рябошапка.

Заместитель руководителя Офиса Президента обратил внимание, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики при Президенте Украины существует пять лет, но за это время он лишь несколько раз формально собирался.

«Я хотел бы изменить эту практику и встречаться чаще. Мы определили пять приоритетов до конца года. И хотели бы обсудить их со всеми участниками Национального совета. Кроме того, хотел бы, чтобы решения, которые наработает и примет Национальный совет, были воплощены в жизнь», – сказал он.

По его словам, первый из таких приоритетов в работе Нацсовета – это пересмотр антикоррупционного законодательства.

«Пять лет прошло с момента принятия законодательства о предупреждении коррупции, законодательства о Национальном антикоррупционном бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Пришла пора пересмотреть, провести работу над ошибками и двигаться дальше», – отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

Второй приоритет касается наработки изменений в Уголовный процессуальный кодекс.

«С 2012 года в этот кодекс было внесено много изменений. И каждый раз была одна цель – сделать жизнь адвокатов проще, а следователей, детективов и прокуроров – сложнее. К сожалению, «правки Лозового» значительно усложнили работу не только антикоррупционных, но и правоохранительных органов в целом», – подчеркнул Руслан Рябошапка.

Со своей стороны руководитель Офиса Президента Украины Андрей Богдан отметил, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики должен

одними из первых рассмотреть изменения в УПК Украины, которые помогут сделать судебный процесс и следствие эффективными.

«Защищая права граждан на надлежащее отстаивание своей позиции в суде и во время досудебного следствия, законодатель оставил очень много возможностей злоупотреблять своими правами. Как бывший адвокат считаю, что при наличии достаточных средств для содержания защитника довести до логического завершения уголовное производство практически невозможно», – пояснил он.

В то же время третьим приоритетом работы Нацсовета является разработка законодательства по усилению защиты обличителей, без участия которых невозможно раскрытие коррупционных правонарушений.

Четвертое направление касается принятия новой антикоррупционной стратегии. Руслан Рябошапка напомнил, что Украина уже несколько лет живет без дорожной карты в этой сфере.

«Мы должны как можно скорее завершить работу над Новой антикоррупционной стратегией. Я знаю, что проект такого документа уже есть. Надеюсь, наш Национальный совет как можно скорее доработает его, и мы предложим этот стратегический документ Президенту для внесения в парламент», – заявил заместитель руководителя Офиса Президента.

Пятый приоритет – разработать пути выполнения международных обязательств в рамках сотрудничества с Группой государств против коррупции (GRECO), Организацией экономического сотрудничества и развития, а также в рамках мониторинговых механизмов ООН.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *